Confira os nomes dos selecionados para a CNH Social em Paranaíba e região
Governo Estadual

Confira os nomes dos selecionados para a CNH Social em Paranaíba e região

MidiaMax
09/05/2022
331

O Detran-MS (Departamento Estadual de Trânsito) divulgou nesta sexta-feira (6), no Diário Oficial de Mato Grosso do Sul, os candidatos inscritos considerados aptos para participar do programa CNH Social, em que o processo de habilitação é ofertado gratuitamente para moradores do Estado.

Na região de Paranaíba, 54 pessoas foram contempladas para realizar o curso de condutor para a categoria A; 50 para a categoria B; 129 para a categoria AB; e 12 pessoas com deficiência para as categorias A, B e AB. Totalizando um total de 245 CNHs disponíveis para a região através do programa.

O início das convocações para o atendimento dos candidatos está previsto para ocorrer em até 60 dias após a publicação deste edital. Vale lembrar que é de responsabilidade do beneficiário acompanhar a publicação de todos os atos, editais e comunicados referentes a esta seleção no Diário Oficial do Estado e na página do Programa.

Categoria A - Ampla Concorrência
Nome Completo Data Nascimento Município Categoria
1º JOSE CARLOS SARTORI 28/06/1957 CHAPADAO DO SUL A
2º JOSé DANIEL 14/06/1959 APARECIDA DO
TABOADO A
3º CLEONICE PEREIRA BRITO 28/06/1959 CASSILANDIA A
4º MEIRI FAGUNDES QUEIROZ 16/09/1959 APARECIDA DO
TABOADO A
5º VALDEMIR DA SILVA CARVALHO 26/10/1959 PARANAIBA A
6º SANDRO APARECIDO DA SILVA 27/11/1965 APARECIDA DO
TABOADO A
7º FRANCISCO CARLOS LEAL DE FREITAS 05/07/1967 PARANAIBA A
8º JOSÉ DIMAS PINTO 12/11/1967 APARECIDA DO
TABOADO A
9º JOZINA RODRIGUES TENORIO 11/06/1969 APARECIDA DO
TABOADO A
10º NILCINEY DA SILVA 09/10/1970 APARECIDA DO
TABOADO A
11º JURACI RIBEIRO DOS SANTOS 04/07/1971 APARECIDA DO
TABOADO A
12º MARIA DONIZETE MENDES PEREIRA 13/03/1973 CHAPADAO DO SUL A
13º ROMERIA GOMES DE SOUZA 02/08/1974 CHAPADAO DO SUL A
14º CICERO GOMES DOS SANTOS 01/11/1974 APARECIDA DO
TABOADO A
15º MARIA ROSA DE SOUZA COELHO FREITAS 08/11/1975 PARANAIBA A
16º IVANILDA INêS DE JESUS 14/06/1976 PARANAIBA A
17º SOLANGE FERNANDES DA SILVA 27/04/1981 APARECIDA DO
TABOADO A
18º ATANAZIA RAMONA MIRANDA MARINHO 14/08/1980 CHAPADAO DO SUL A
19º LUCIANA RUFINO DA SILVA 19/01/1981 COSTA RICA A
20º RAQUEL APARECIDA CRISPINIANO 29/06/1981 APARECIDA DO
TABOADO A
21º GRAZIELE APARECIDA DE ALMEIDA
BARCELOS 11/12/1982 APARECIDA DO
TABOADO A
22º JEAN CARLOS MACHADO DE OLIVEIRA 08/06/1982 CASSILANDIA A
23º FRANCIANE MEDEIROS DA SILVA SOUZA 27/06/1983 CHAPADAO DO SUL A
24º ISRAEL MAGALHAES ALVES 27/03/1985 APARECIDA DO
TABOADO A
25º EDILENE PATRíCIA DE QUEIRóZ 20/01/1986 PARANAIBA A
26º SIMONE DE BRITO DORADO 01/02/1987 PARANAIBA A
27º FERNANDA OLIVEIRA DA SILVA 18/09/1987 PARANAIBA A
28º MARCIA APARECIDA DE SOUZA 18/05/1989 APARECIDA DO
TABOADO A
29º PRISCILA SILVA SOUZA 04/03/1991 PARANAIBA A
30º NATHALIA DOS SANTOS PEDRO 30/07/1990 PARANAIBA A
31º JULIANE MOLINA EPRINA 07/06/1991 APARECIDA DO
TABOADO A
32º NAZARE CASSIA DE SOUZA GOMES DA 11/02/1992 PARANAIBA A
33º MAIARA DIAS DE SOUZA 04/03/1993 PARANAIBA A
34º BRUNA JANAINA LOPES VILHALVA 11/08/1993 COSTA RICA A
35º MARCELA GOMES DA SILVA 16/06/1994 APARECIDA DO
TABOADO A
36º ARIANE APARECIDA ALVARES BRAGA 18/01/1995 APARECIDA DO
TABOADO A
37º LUANA SANTANA OLIVEIRA 14/04/1996 PARANAIBA A
38º ANA PAULA FELIX SOARES 14/04/1996 APARECIDA DO
TABOADO A
39º MARIANA DE SOUZA DECKNIS 31/10/1995 COSTA RICA A
40º ADRIANA RODRIGUES LOBO 23/03/1996 INOCENCIA A
41º MAYARA PEREIRA DA SILVA 14/09/1996 PARANAIBA A
42º BEATRIZ SOUZA DE OLIVEIRA LAUXEN 24/11/1996 CHAPADAO DO SUL A
43º LARISSA GABRIELY INACIO DOS SANTOS 05/12/1998 APARECIDA DO
TABOADO A
44º LETICIA DE OLIVEIRA MARIANO DA SILVA 21/04/1999 CASSILANDIA A
45º SABRINA DE OLIVEIRA MASSON 05/02/1999 APARECIDA DO
TABOADO A
46º SUELEN AP ROCHA BUENO 06/12/1999 COSTA RICA A
47º STEFANY RODRIGUES NOGUEIRA 10/03/2000 PARANAIBA A
48º LUARA BEATRIZ DOMINGUES DOS SANTOS 02/08/2000 APARECIDA DO
TABOADO A
49º JOANA SILVA MONTANARI 24/07/2001 APARECIDA DO
TABOADO A
50º LOURRANNY DA SILA TORRES 29/10/2002 PARANAIBA A
51º PAULA RAYANI LOPES PINHEIRO 31/10/2002 PARANAIBA A
52º ALICE SANTOS DO NASCIMENTO 10/08/2002 PARANAIBA A
53º KARLA CAROLAINE DOMINGOS DA SILVA 02/01/2003 PARANAIBA A
54º DANIEL LUCAS VIEIRA FELIX 27/05/2003 PARANAIBA A

Categoria B - Ampla Concorrência
Nome Completo Data Nascimento Município Categoria
1º JORGE PAULINO BENTO 19/05/1942 PARANAIBA B
2º JOSé RIBEIRO DA SILVA 02/07/1953 APARECIDA DO TABOADO B
3º MARIA DAS GRACAS FURTADO 02/12/1954 COSTA RICA B
4º DIAIR RODRIGUES DE MELO 06/07/1954 COSTA RICA B
5º JOãO NUNES DA COSTA 10/07/1955 PARANAIBA B
6º CARMEM FRANCISCA DIAS 16/07/1956 PARANAIBA B
7º LUZIA DE FÁTIMA VIANA 25/03/1957 CHAPADAO DO SUL B
8º ANISIO PEREIRA DA SILVA 23/06/1957 COSTA RICA B
9º ESITA MENDES CARDOSO SOUZA 07/05/1957 PARANAIBA B
10º ADENIR MACHADO DE OLIVEIRA 11/07/1959 CASSILANDIA B
11º IDEVAR CUSTODIO FURTADO 13/05/1962 COSTA RICA B
12º JOEL CARVALHO DE SOUZA 12/03/1963 COSTA RICA B
13º SARITA DOS SANTOS 25/04/1964 PARANAIBA B
14º DEUSVILMA NOGUEIRA MARTINS 18/04/1964 COSTA RICA B
15º ANGELA APARECIDA DE ALMEIDA 22/11/1963 PARANAIBA B
16º MARILSA DIVINA GOMES 24/04/1966 PARANAIBA B
17º GILDETE NERIS FERREIRA VIEIRA 02/09/1965 INOCENCIA B
18º CELIO DE JESUS PEREIRA 30/12/1965 COSTA RICA B
19º ANGELA MARIA BATISTA DA ROCHA 14/02/1967 COSTA RICA B
20º LAZARA TEODORINA DE SOUZA 26/01/1967 COSTA RICA B
21º EZEQUIAS ANTONIO MACHADO 08/08/1967 COSTA RICA B
22º ANGELITA CONCEICAO PEREIRA DE OLIVEIRA 07/12/1967 COSTA RICA B
23º REGENILDA LIMA DE MOURA 11/01/1969 APARECIDA DO TABOADO B
24º MARIA FáTIMA DA SILVA 28/03/1969 CASSILANDIA B
25º SUELY RODRIGUES DA SILVA SOUZA 22/12/1968 PARANAIBA B
26º ISAIAS FERREIRA DOMINGUES 06/04/1969 PARANAIBA B
27º ELIZABETI CORREA SOARES 05/09/1968 COSTA RICA B
28º MARGARETE CASTILHO POMPEU 22/11/1968 COSTA RICA B
29º ELIANA CLAUDIA BEZERRA 21/06/1969 PARANAIBA B
30º DORAMI BORGES DE OLIVEIRA 10/05/1970 PARANAIBA B
31º SIMARA APARECIDA COSTA 06/09/1970 APARECIDA DO TABOADO B
32º HELENA FERREIRA DOS SANTOS 16/08/1970 PARANAIBA B
33º IRANDI MARREIRA DA SILVA 06/11/1970 COSTA RICA B
34º APARECIDA MOREIRA DA SILVA 22/04/1972 COSTA RICA B
35º ANA BATISTA DE SOUZA OLIVEIRA 21/03/1972 COSTA RICA B
36º MADALENA DE SOUZA REGO 25/07/1971 APARECIDA DO TABOADO B
37º FRANCISCA MARIA DE MOURA DA SILVA 04/07/1971 PARANAIBA B
38º LUCIANA PAULO DA SILVA OLIVEIRA 21/01/1972 CASSILANDIA B
39º CARLITO FELIPE FERREIRA 20/10/1972 COSTA RICA B
40º MARTA FERRAREZI SASSA 16/03/1973 CHAPADAO DO SUL B
41º MARIA DA GLORIA DA SILVA 04/08/1972 CASSILANDIA B
42º CLARICE MARIANO DOS SANTOS SILVA 08/12/1972 PARAISO DAS AGUAS B
43º LUCIMAR DE SOUSA 04/10/1972 APARECIDA DO TABOADO B
44º GILSON MENDES DE SOUZA 27/06/1972 PARANAIBA B
45º MARIA ANDREIA DA SILVA 27/05/1973 CHAPADAO DO SUL B
46º ELAINE DA SILVA 20/06/1973 APARECIDA DO TABOADO B
47º CLAUDEMIR FRANçA DE OLIVEIRA 18/06/1974 PARANAIBA B
48º SILVANA ABADIA TOLEDO 16/09/1975 APARECIDA DO TABOADO B
49º ROSA APARECIDA DE SOUZA WAHASSUQUI 02/03/1976 PARAISO DAS AGUAS B
50º ROSELIA ROSARIO ESTEVAO 07/12/1977 COSTA RICA B

Categoria AB - Ampla Concorrência
Nome Completo Data Nascimento Município Categoria
1º ARGEMIRO DE AREMITA 15/03/1946 APARECIDA DO
TABOADO AB
2º PLíNIO BRAYER DA SILVA 11/01/1955 PARANAIBA AB
3º JAIR APARECIDO STEFANINI 02/11/1956 COSTA RICA AB
4º ILDA DE SOUZA REGO PEREIRA 23/09/1957 APARECIDA DO
TABOADO AB
5º SONIA MARIA GARCIA DA SILVA 30/01/1959 PARAISO DAS AGUAS AB
6º MARIA JOSé DE OLIVEIRA NOLL 03/05/1960 COSTA RICA AB
7º MARIA MARTA DOS SANTOS 14/01/1960 COSTA RICA AB
8º TEREZINHA ALVES TEODORO TEIXEIRA DE
ARAúJO 18/05/1959 PARANAIBA AB
9º VOLNEI LUIZ DA SILVA 04/05/1960 PARANAIBA AB
10º AGDA MARIA HIPOLITO 28/03/1962 CASSILANDIA AB
11º APARECIDO PAULO DA SILVA 28/01/1963 PARANAIBA AB
12º MARIA APARECIDA BARBOSA DE QUEIROZ 09/07/1962 COSTA RICA AB
13º CARLOS WAGNER DOS SANTOS 19/05/1962 COSTA RICA AB
14º VALDELI DIAS DOS SANTOS 13/04/1963 CASSILANDIA AB
15º SUELY ONORATO DA SILVA 17/01/1963 PARANAIBA AB
16º JOANA DARC CARDOSO DE JESUS 07/09/1963 APARECIDA DO
TABOADO AB
17º MARIA IZIDORO DE OLIVEIRA CAETANO 26/07/1963 PARANAIBA AB
18º CLEONICE MENDES FARIA 06/11/1963 PARANAIBA AB
19º JORDICEIA ANTôNIA GONçALVES 13/12/1963 COSTA RICA AB
20º SEBASTIANA APERECIDA DA SILVA 20/02/1964 CASSILANDIA AB
21º LINDALVA DOS SANTOS LIMA 03/07/1963 COSTA RICA AB
22º OSVALDO CUSTODIO QUEIROZ 01/10/1964 COSTA RICA AB
23º NILDA SANTOS BERNARDES 04/03/1965 INOCENCIA AB
24º VANILDE FERREIRA DA SILVA 28/04/1965 APARECIDA DO
TABOADO AB
25º LAURINDA ROBERTA DA SILVA RODRIGUES 10/09/1964 COSTA RICA AB
26º VALTEIR SALOMãO DE CAMARGO 28/09/1965 APARECIDA DO
TABOADO AB
27º OTONIEL CARVALHO VASCONCELOS 22/02/1966 COSTA RICA AB
28º APARECIDO FRANCISCO FERREIRA 01/02/1966 PARANAIBA AB
29º ERLEY GONçALVES DE JESUS 24/06/1965 APARECIDA DO
TABOADO AB
30º BELAIRZA PEREIRA CARVALHO 07/11/1966 COSTA RICA AB
31º LEONICIA TENORIO DA SILVA 16/02/1967 COSTA RICA AB
32º JOSEFA EXPEDITA DOS REIS 27/01/1967 PARANAIBA AB
33º HéLIO RODRIGUES DE FREITAS 16/09/1966 PARANAIBA AB
34º FARLE APARECIDA LOPES 27/04/1967 PARANAIBA AB
35º ELENA FERREIRA DE MELO 08/10/1966 PARANAIBA AB
36º SEBASTIÃO ALVES DA SILVA 21/02/1967 PARANAIBA AB
37º MAGNóLIA VERGINIA DOS SANTOS OLIVEIRA 26/09/1966 PARANAIBA AB
38º SEVERINO CANDIDO DO NASCIMENTO 13/03/1967 APARECIDA DO
TABOADO AB
39º MARIA APARECIDA ALMEIDA LEAL DE FREITAS 21/09/1967 PARANAIBA AB
40º SUEYDE CANDIDA DA COSTA 16/05/1967 CASSILANDIA AB
41º JOSE CARLOS DE OLIVEIRA 09/07/1967 COSTA RICA AB
42º OSVALDO DRIGO 17/08/1967 PARANAIBA AB
43º MARIA JOSé DIAS DE BRITO 19/01/1968 COSTA RICA AB
44º MARIA DAS DORES PEREIRA 09/01/1968 CHAPADAO DO SUL AB
45º NEUSIMAR ALVES FERMIANO 07/09/1968 CHAPADAO DO SUL AB
46º HELENA APARECIDA DOS SANTOS MARTINS 27/06/1968 COSTA RICA AB
47º MAURA FERREIRA DOS SANTOS 10/09/1968 APARECIDA DO
TABOADO AB
48º CLEUSNEIDE MENDES DE QUEIROZ 03/02/1969 PARANAIBA AB
49º ROSA APARECIDA BORGES DOS SANTOS
FREITAS 09/06/1968 PARANAIBA AB
50º AGINA GONCALVES MOREIRA 07/08/1968 COSTA RICA AB
51º LUCIA GOMES FERREIRA 12/07/1968 APARECIDA DO
TABOADO AB
52º JOEL CORDEIRO DA FONSECA 02/03/1969 COSTA RICA AB
53º CELMA GARCIA DE ANDRADE 05/07/1968 PARANAIBA AB
54º DOLCELENE TOMAZ DE SOUZA 22/10/1968 APARECIDA DO
TABOADO AB
55º FATIMA APARECIDA FRANCISCO DE OLIVEIRA 28/06/1968 PARANAIBA AB
56º JUDITE JOSEFA SILVA DO NASCIMENTO 08/10/1968 APARECIDA DO
TABOADO AB
57º ZULECA GONçALVES 25/02/1969 CASSILANDIA AB
58º KEILAMARA PEREIRA FERREIRA 23/03/1970 CASSILANDIA AB
59º ROSA INEZ DA SILVA 23/01/1970 PARANAIBA AB
60º ISABEL CRISTINA FORNOS ADRIãO
LOURENçO 07/01/1970 PARANAIBA AB
61º ANGELA APARECIDA REZENDE 08/12/1969 PARANAIBA AB
62º JOSE MACHADO DA SILVA 28/12/1969 PARANAIBA AB
63º ROGÉRIO DOS SANTOS 13/04/1970 CASSILANDIA AB
64º ILDA ESTHER DE CAMARGO SILVA 24/03/1970 PARANAIBA AB
65º GILDETE MARIA DE FREITAS AZEVEDO 02/08/1969 APARECIDA DO
TABOADO AB
66º RITA DOS IMPOSSIVEIS ALVES 18/04/1970 CHAPADAO DO SUL AB
67º CARLOS ROBERTO BARBOSA 15/01/1970 APARECIDA DO
TABOADO AB
68º DIVA RAIMUNDA PEREIRA 09/04/1970 COSTA RICA AB
69º ROBERTO CARLOS DE MELO 01/04/1970 PARANAIBA AB
70º CLAUDIA ISABEL DA SILVA 25/03/1971 CASSILANDIA AB
71º EDUARDO BATISTA RODRIGUES 07/10/1970 PARANAIBA AB
72º VANIA CRISTINA ALVES NETO 01/07/1970 APARECIDA DO
TABOADO AB
73º DORACINA PATRICIA DE JESUS MARTINS 04/09/1970 PARANAIBA AB
74º MARIA HELENA NOGUEIRA 11/09/1970 PARANAIBA AB
75º LUCINEIDE ALMEIDA SANTOS 07/09/1970 PARANAIBA AB
76º LUZIA SILVA DE SOUZA 13/05/1970 PARANAIBA AB
77º MARIA DE LOURDES LIMA 02/04/1971 PARANAIBA AB
78º NORMA APARECIDA DE OLIVEIRA 10/03/1971 PARANAIBA AB
79º MARIA BENAILDA VIEIRA 28/01/1972 CASSILANDIA AB
80º LUZIA TEODORO FERREIRA PAULA 25/04/1972 APARECIDA DO
TABOADO AB
81º GERCIONE IVANI DA MATA 11/08/1971 PARANAIBA AB
82º GENI MARIA FERREIRA DIAS 06/09/1971 COSTA RICA AB
83º WILMA BARBOSA 10/12/1971 PARANAIBA AB
84º NATAL VIANA DOS SANTOS 24/12/1971 CHAPADAO DO SUL AB
85º MAILDE APARECIDA DE CARVALHO 19/11/1971 APARECIDA DO
TABOADO AB
86º CICERO GRIGORIO DOS SANTOS 06/02/1972 COSTA RICA AB
87º ADãO RIBEIRO DA SILVA 05/04/1972 PARANAIBA AB
88º LUCIA DA SILVA 02/09/1971 CHAPADAO DO SUL AB
89º SéRGIO ORTIZ LIMA 11/06/1971 PARANAIBA AB
90º MARIA CENILDA CâNDIDO LOPES 23/09/1971 PARANAIBA AB
91º CLAUDELICE DIAS DE FREITAS 02/08/1972 CASSILANDIA AB
92º LOURDES FRANCO DE SOUZA 15/01/1973 COSTA RICA AB
93º SANDRA MARIA DA SILVA FAUSTINO DIAS 10/03/1973 PARANAIBA AB
94º VALDETE APARECIDA COIMBRA LOFIEGO 06/06/1972 PARANAIBA AB
95º SILVIA HELENA DE LIMA DOS SANTOS 29/06/1972 CASSILANDIA AB
96º DIVA PEREIRA ALVES 30/09/1972 PARANAIBA AB
97º JULIANA GARCIA DE SOUZA 10/12/1972 PARANAIBA AB
98º IRENE DAS NEVES 09/12/1973 APARECIDA DO
TABOADO AB
99º IVANI MORAIS BARBOSA 17/08/1973 APARECIDA DO
TABOADO AB
100º ADRIANA GOHTCHALK DE LIMA 22/07/1973 APARECIDA DO
TABOADO AB
101º CHEILA APARECIDA GASQUE 27/11/1973 APARECIDA DO
TABOADO AB
102º IEDA LOPES SANTANA 02/12/1973 PARAISO DAS AGUAS AB
103º ROSâNGELA APARECIDA DE SOUZA 01/01/1974 COSTA RICA AB
104º PABULO HIEGO SANTANA ALVES 20/02/1974 COSTA RICA AB
105º ANA CLAUDIA BEZERRA COELHO 07/06/1973 APARECIDA DO
TABOADO AB
106º SANDRA ROSA DA SILVA 19/11/1973 APARECIDA DO
TABOADO AB
107º SUSELY DE LIMA E SILVA 16/01/1974 COSTA RICA AB
108º SIVALDO SANTOS DA SILVA 31/03/1974 PARANAIBA AB
109º ILDA RIBEIRO DA SILVA 22/06/1973 CASSILANDIA AB
110º VANDERLEY ALVES FERREIRA 02/04/1974 PARAISO DAS AGUAS AB
111º VALDIR VIEIRA 23/01/1974 APARECIDA DO
TABOADO AB
112º ANTONIA MARIA CARDOSO SOUSA 16/05/1973 COSTA RICA AB
113º VITORIA ANDRADE DO NASCIMENTO 28/02/1975 CHAPADAO DO SUL AB
114º JONAS JOSé BARBOSA JUNIOR 08/03/1975 APARECIDA DO
TABOADO AB
115º RAIMUNDA LUCIVANI DA SILVA 20/10/1974 CHAPADAO DO SUL AB
116º CLAUDIA GERALDELLI RUFINO 17/04/1975 APARECIDA DO
TABOADO AB
117º ALZIRA ADELINA BATISTA 31/10/1974 PARANAIBA AB
118º ELIANE VIANA GARCIA 26/01/1975 COSTA RICA AB
119º SERGIO MACHADO DE SOUZA 25/08/1974 PARANAIBA AB
120º ADRIANA REGINA DA SILVA 28/04/1975 APARECIDA DO
TABOADO AB
121º LUCIANA SOUZA DE ANDRADE DOS SANTOS 30/05/1974 APARECIDA DO
TABOADO AB
122º CELIA ALVES DE SOUZA 19/03/1975 CHAPADAO DO SUL AB
123º ADELITA MENDES SOUZA 08/02/1975 CHAPADAO DO SUL AB
124º JOVENILDA ROSA MAIA 02/02/1975 APARECIDA DO
TABOADO AB
125º KENIA MARIA RIBEIRO LEAL FERREIRA 02/07/1974 COSTA RICA AB
126º GIRLAINE ROSA CORREIA SILVA 22/04/1975 CASSILANDIA AB
127º SILVANEIDE DA SILVA SANTOS 19/01/1975 APARECIDA DO
TABOADO AB
128º FáTIMA APARECIDA DA SILVA 09/04/1975 CASSILANDIA AB
129º MARIA AMÉLIA PEREIRA 24/09/1975 APARECIDA DO
TABOADO AB

Categorias A, B e AB – Pessoas com Deficiência
Nome Completo Data Nascimento Município Categoria
1º VALDIR MENDES DA SILVA 19/11/1970 PARANAIBA AB
2º AGNALDO CAMPOS 02/03/1973 PARANAIBA B
3º JOSUé FERNANDES DA SILVA 25/10/1974 CASSILANDIA AB
4º RICARDO ANTONIO DE FREITAS MATSUSHITA 18/08/1979 PARANAIBA B
5º VANESSA APARECIDA CANDIDA GUIMARãES 26/12/1985 PARANAIBA AB
6º VANESSA MARTINS DE SOUZA 21/04/1986 CASSILANDIA A
7º EDER APARECIDO ANDRADE MATOS 17/06/1988 COSTA RICA AB
8º FELIPE NASCIMENTO BAZOTI 19/09/1991 COSTA RICA AB
9º ARISTON AURELIO RODRIGUES BEZERRA 30/06/1992 PARANAIBA B
10º DANIEL GONZAGA FIGUEIREDO 07/01/1993 COSTA RICA AB
11º KARLA FRANCINE FARIA LISBOA 23/03/1993 PARANAIBA AB
12º JEANJUNIOR FERREIRA ROCHA NASCIMENTO 14/05/1992 PARANAIBA AB

Notícias Relacionadas

Portal Costa Leste News

Portal de notícias de Aparecida do Taboado, Selvíria, Paranaíba e Inocência. Saiba tudo sobre o cenário político, econômico, turístico, cultural e policial da região Costa Leste de Mato Grosso do Sul.

Registration Login
Registration Login
A password will be send on your post
Registration Login
Registration
Sobre o site

Política de Privacidade

A Política de Privacidade foi criada para reafirmar o compromisso do Costa Leste News com a segurança e a privacidade dos seus usuários de seus serviços “on-line”.

O “site” do Costa Leste News foi criado e desenvolvido de forma a assegurar que a privacidade “on-line” de seus usuários seja respeitada e os dados e informações pessoais devidamente protegidos, não sendo revelados a terceiros. Em nenhuma circunstância vendemos, alugamos ou trocamos informações pessoais.

O Costa Leste News adverte que nenhum armazenamento ou transmissão de dados na Internet é totalmente seguro, porém exerce todos os esforços para resguardar as informações coletadas dos usuários.

O Costa Leste News se compromete em manter a integridade das informações que nos forem fornecidas.

O Costa Leste News se reserva o direito de alterar sua política de privacidade, no todo ou em parte, mediante comunicação aos seus usuários, através desta página.

Termos de Uso

O material disponibilizado neste site é de caráter exclusivamente informativo e a utilização deste conteúdo é de inteira responsabilidade do usuário.

O Costa Leste News poderá modificar a forma e o conteúdo, bem como suspender ou cancelar, a seu exclusivo critério, a qualquer tempo, quaisquer dos serviços, utilidades, produtos ou aplicações disponibilizadas no site.

As informações disponíveis no site poderão ser atualizadas ou modificadas periodicamente e não devem ser interpretadas como definitivas.

O Costa Leste News empregará com afinco seus melhores esforços no sentido de conservar as informações e conteúdos contidos neste site de forma precisa, atualizada e completa quanto possível.

O Costa Leste News ou seus parceiros não poderão ser responsabilizados por qualquer perda ou dano, direto ou indireto, que decorram de:

O conteúdo, fotografias, marcas, títulos, sons, vídeos, dados, gráficos, tabelas, séries históricas e serviços oferecidos por meio do site são de propriedade do Costa Leste News ou de parceiros, não sendo autorizado sua reprodução, transmissão, exploração, armazenamento ou qualquer tipo de uso. O usuário assume toda e qualquer responsabilidade, de caráter civil e/ou criminal, pela utilização indevida de todo e qualquer material do site.

Em caso de utilização do conteúdo do site com a devida autorização, deverá constar como crédito: Costa Leste News. A inobservância do crédito acarretará na imediata revogação da autorização.

O site e seus serviços estão sujeitos a eventuais problemas de interrupção, falha técnica, ou indisponibilidade de funcionamento temporário.

O Costa Leste News estará isento de qualquer responsabilidade pelos danos e prejuízos de toda natureza que possam decorrer de falta de disponibilidade ou de continuidade do funcionamento do site e dos serviços.

Comentários:

O conteúdo dos comentários publicados no site é de única e exclusiva responsabilidade civil e penal do usuário e/ou visitante cadastrado. O Costa Leste News não se responsabiliza por qualquer dano supostamente decorrente das opiniões e comentários efetuados por terceiros.

Os comentários publicados, porém, serão pós-moderados e o Costa Leste News poderá, a qualquer tempo e a seu critério, excluir, parcial ou integralmente, qualquer texto que infrinja as normas legais ou as regras deste termo de uso, ou ainda em decorrência de denúncias, sem que isto gere qualquer responsabilidade ao Costa Leste News ou direito ao usuário e/ou visitante cadastrado.

Os comentários não devem conter mensagens publicitárias, material pornográfico, grosseiro, racista ou ofensivo; informações sobre atividades ilegais e incitação ao crime; material calunioso; afirmações injuriosas ou difamatórias.

É proibido publicar qualquer material protegido por direitos autorias, sem a devida autorização do autor ou seu representante.

Se por mais de uma vez forem descumpridas quaisquer das regras expostas ou for verificado o exercício ilegal, o usuário e/ou visitante terá sua permissão de comentários cancelada.

A qualquer tempo e de maneira unilateral, o Costa Leste News poderá cancelar o sistema de comentários sem necessidade de aviso prévio.

Forma de acesso aos comentários:

Para se habilitar a fazer comentários no site do Costa Leste News, o usuário terá de preencher um cadastro fornecendo informações verdadeiras e exatas. Tais dados serão protegidos pelo Costa Leste News.

O cadastro dará ao usuário o direito de usar o espaço destinado a comentário.

O Costa Leste News registra o IP pelo qual o usuário acessou o sistema de comentários, para a eventualidade de precisar identificar o autor de um comentário.